Экопарковки – инновации в обустройстве московских стоянок

Московские власти рассматривают возможности постепенного перехода от традиционных парковочных зон в столице к современным экологически чистым экопарковкам, совмещающим в себе достоинства стоянки для авто и сочного зеленого газона. Первоначально предполагается оснастить такими инновационными паркингами пространства у столичных пляжей, парков, стадионов. Зеленые стоянки – первый шаг в создании благоприятной экологической обстановки в городе. Но во сколько полезное нововведение обойдется городскому бюджету?

Экопарковки – альтернатива традиционным паркингам?

Что же такое экопарковка? Структурно она представляет собой систему пластиковых или бетонных решеток, уложенных на предварительно подготовленную ровную поверхность, скреплённых между собой и заполненных грунтом. Последний засевают семенами травы, которая уж через 2-3 недели дает бурные зеленые всходы. Яркий зеленый газон укреплен травой – поэтому на нем можно без опасений парковать автомобильный транспорт.

Как отмечают московские власти, экопарковки можно делать на месте газонов, что позволит сэкономить пространство и расширить зону паркинга. Пляж, территории вдоль Москвы-реки, парки, спортивные сооружения – именно близ этих объектов предполагается создать первые экологически чистые зеленые стоянки. Огораживать экопарковки решено живыми изгородями.

В качестве перспективных мест для организации зленых паркингов названы пространства у Сокольников, Лосиного острова, Терлецкой дубравы, Измайловского, Кусковского и Косинского парков.

Использование экопарковок в деле обустройства московских паркингов – мероприятие перспективное. Однако массовое их создание требует точного расчета средств, которые необходимо отвлечь из бюджета. К тому же много вопросов возникает относительно срока службы таких конструкций.

Экопарковки в Москве – мнения экспертов

Создание экопарковок в столице не первый год обсуждается в кругах заинтересованных лиц. Мнения выдвигаются самые разные: от признания важности этой идеи до ее разгромной критики.

Андрей Ахшарумов, управляющий компании «Технокон», автор ряда экопарковок, созданных в городе: «В обслуживании экопарковки гораздо экономичнее обычных»

Как отмечает Ахшарумов А., наиболее благоприятными для организации зеленых паркингов зонами являются территории в Серебряном Бору и в Строгинской пойме. Что же касается стоимости экопарковок, то, по его мнению, здесь важно учитывать два аспекта:

  • Возведение экопарковки обойдется городскому бюджету дороже, чем строительство асфальтовых паркингов. Один квадратный метр стоянки-газона стоит примерно 2 500 рублей. При этом одно парковочное место будет стоить в среднем порядка 37 500 рублей.
  • Обслуживание экопарковок дешевле ухода за традиционными паркингами: процесс может ограничиваться чисткой и ремонтом в весеннее время года.

Управляющий компании «Технокон» отмечает, что важно рассматривать те преимущества, которые обеспечивает использование зеленых паркингов, в том числе укрепление земляной поверхности и снижение концентрации выхлопных газов в атмосфере мегаполиса.

По его расчетам, для существенного улучшения экологической обстановки в Москве следует поменять около 5 000 квадратных метров паркингов у каждого водоема с учетом того, что на каждой парковке будет размещено не менее 30 автомобилей.

Олег Скворцов, Президент ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций «РОДОС»: «Экопарковки не смогут существенно повлиять на экологическую ситуацию в Москве»

По мнению Скворцова О., зеленые паркинги достаточно уязвимы, поскольку способны выдерживать только переходов, но никак не автомобильный транспорт. Трава экопарковок под воздействием интенсивного трения от шин будет активно вытираться. К тому же, решетчатая поверхность создаст немало проблем коммунальным службам зимой в ходе уборки снега автоматизированным способом.

Вера Степаненко, председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике: «Обустройство экопарковок — это не только экологично, но еще и эстетично»

Как считает Степаненко В., жителям столицы будет приятнее лицезреть зеленые насаждения, чем видеть изо дня в день серый асфальт, покрытый пятнами масла и бензина. Более того, решетки паркинга открывают доступ кислорода в почву, что способствует развитию микроорганизмов, служащих пищей птицам и насекомым.