Как сделать навес из поликарбоната своими руками?

Легкий, прочный, красивый, удобный в эксплуатации навес из поликарбоната – мечта любого владельца частного дома или дачи. Полуматовые и прозрачные навесные конструкции способны создать комфортное место для парковки авто, обустроить парадный вход в здание, укрыть от дождя уютную зону отдыха. Все материалы для монтажа сооружения имеются в продаже. Быть может попробовать собрать и установить навес самостоятельно?

С чего начать установку навеса?

При переходе от идеи навеса к его непосредственной установке имеет место промежуточный этап, на котором важно дать ответы на такие вопросы:

  1. Место монтажа конструкции.

В самом начале важно определить размер будущего навеса, а также его практическое назначение. Исходя из этого подбирается подходящая площадка. Какими почвами она образована (песок, камни, глина, чернозем)? Насколько она ровная? Все эти параметры оказывают непосредственное влияние на процесс обустройства фундамента.

  1. Прогнозируемые нагрузки на навес.

В этом вопросе важную роль играют погодные условия. Если речь идет о местности, где преобладают ветра, или где зимой выпадает за несколько суток месячная норма снега, то опоры навеса придется усиливать.

  1. Толщина поликарбоната.

Основным материалом навесной конструкции выступает поликарбонат. Как же определить его оптимальную толщину? Она зависит, главным образом, от назначения навеса, в частности:

  • Листы до 4 мм – парники и теплицы;
  • 4-8 мм – козырьки, навесы, крыши на придомовых участках;
  • 8-10 мм – звукоизоляционные перегородки;
  • Более 10 мм – кровля промышленных объектов.

Фото различия поликарбоната по толщине

Поскольку с ростом толщины стоимость поликарбоната увеличивается, то для обустройства беседки, зоны отдыха или места для машины вовсе необязательно использовать поликарбонат, толщина которого превышает 8 мм.

Что касается цветовой гаммы и степени прозрачности, то здесь вновь все диктуют дизайн окружающего пространства практические соображения. Так, для оранжереи стоит выбрать более прозрачные варианты, а для козырька на солнечной стороне дома – матовые листы.

Как спроектировать конструкцию?

Формирование проекта будущего навеса – одна из ключевых составляющих качественного проведения работ, поскольку:

  • Во-первых, при сборке навеса строитель будет ориентироваться на готовый чертеж;
  • Во-вторых, точный расчет необходимых для возведения материалов позволит экономно и рационально использовать средства.

Для того чтобы сформировать чертеж навеса для авто своими руками вовсе не обязательно обладать навыками проектировщика: достаточно иметь под рукой бумагу, линейку и карандаш. Какие ключевые моменты следует отразить?

  1. Навес проще всего изображать по крыше и указывать ширину и длину каркаса, кровли, а также расстояние между стойками;
  2. Обязательно прописывается максимальный вылет кровли за край арки навесного сооружения;
  3. Отдельно указывается число стоек, их высота и длина подземной части.

Пример чертежа навеса из поликарбоната

На чертеже важно указать размер площадки, которая по площади должна превышать размеры навеса (это обеспечит полную защиту от стекающих с крыши осадков, а также позволит без затруднений монтировать навес.

Покупка материалов для навеса

Для того чтобы понять какие именно материалы потребуются для установки навеса к дому своими руками, важно хорошо разбираться в его конструктивных элементах. В их число входят арки, фермы, стойки, крепежные элементы, направляющие и кровля.

Фото Конструктивных элементов навеса

В целом же для монтажа навеса потребуется приобрести такие материалы:

  • Столбы металлические для стоек;
  • Профили и трубы для ферм и арок;
  • Саморезы, болты, уплотнительные элементы для скрепления элементов конструкции;
  • Листы поликарбоната для кровли.

Не следует забывать и об обустройстве площадки для навеса, что потребует приобретения цемента, песка, щебня. В числе расходных материалов можно указать антикоррозийный состав для обработки нижних частей стоек.

Поликарбонат – материал особый и для работы с ним могут потребоваться такие инструменты, как строительный нож, электрическая дрель, циркулярная пила и шуруповерт. О их покупке также следует позаботиться заранее.

Как установить металлокаркас навеса?

Задаваясь вопросом, как сделать навес своими руками, не следует представлять себе бесконечно сложный процесс. На деле достаточно лишь правильно сконструировать металлокаркас, установить его на площадке и покрыть поликарбонатом.

Процесс сборки металлического основания можно условно разделить на три этапа:

  1. Сборка укрупненных частей навеса;
  2. Подъем готовых секций в вертикальное положение;
  3. Скрепление элементов между собой.

При детальном же рассмотрении процесс начинается с укладки арок конструкции на площадку. Стоит отметить, что в сложных конструкциях навеса (дуговая, сферическая) арки состоят из полуарок. На этом этапе последние соединяются болтами М12х35. После этого начинается процесс сборки.

Фото крепления арок к стойкам

  • Арки-стойки. Сначала к аркам болтами 12х110 привинчиваются стойки. К этому процессу следует подойти крайне внимательно – стойки не должны быть перекошенными. Поскольку они должны располагаться перпендикулярно кровле, то желательно замерить диагонали секций по внешним углам и при необходимости ослабить или затянуть болты.
  • Арки-фермы. Секции переводятся в вертикальное положение, после чего на них крепятся фермы (как правило, для этого используют болты М12х90);
  • Арки-направляющие. На верхние части арок монтируются направляющие для поликарбонатных листов. Для этого вполне приемлемым представляется использование болтов М12х55.

После того как все детали металлокаркаса соединены в общую конструкцию остается лишь зафиксировать его на опорной поверхности.

Как подготовить площадку для навеса и закрепить стойки?

Как установить навес из поликарбоната своими руками так, чтобы он служил безупречно в течение многих лет? Особое внимание стоит уделить подготовке площадки.

Важным фактором в этом процессе выступает качество грунта. Если он крепкий и устойчивый, то достаточно будет забетонировать пространство или укрепить его плиткой. Слабый грунт придется предварительно укрепить щебнем или гравием. В общем виде выбранный участок земли необходимо:

  • Расчистить (при наличии на нем корней деревьев и камней);
  • Разровнять (для этого можно воспользоваться шпагатом);
  • Укрепить (в особо слабых почвах верхний слой в 20-30 см снимается и заменяется гравием);
  • Обустраивается (на площадке навеса следует устроить отливы для стока воды).

Если площадка образована глиной, то между фундаментом навеса и грунтом слоит проложить листы кровельного железа или несколько слоев толя. Это предупредит попадание влаги в поры цемента и увеличит срок его службы.

Стойки навеса заглубляются в почву на 0,5-1,5 метра (чем менее стабильный грунт, тем глубже внедрение). Подземную часть следует аккуратно обработать антикоррозийным составом (грунтовкой или краской).

 После того, как площадка готова, а стойки подготовлены, можно закрепить их в предварительно подготовленных ямах диаметром 40-50 см одним из трех способов:

  • При помощи анкерных болтов;
  • Путем бетонирования;
  • С использованием закладных деталей с приваренными болтами.

Фото бетонирования стоек навеса

 

Фото закрепления стоек анкерными элементами

Существует несколько рекомендаций, которые следует принять во внимание при монтаже стоек навеса, в частности:

  • В ямки для стоек следует насыпать слой в 10-15 см песка, что обеспечит выравнивание основания по высоте;
  • При бетонировании стоек желательно перемежать слои бетона щебнем, что сделает конструкцию более прочной;
  • Ямки-скважины для стоек бурятся до заливки фундамента, что предупреждает формирование в его слоях микротрещин.

Если бетонируются стойки навеса, то после их монтажа необходимым представляется ожидание в течение 3-4 дней: только после полного затвердевания бетона представляется возможным закрепление листов поликарбоната.

Монтаж поликарбоната – последний штрих в сооружении навеса

Разбираясь с тем, как сделать навес своими руками, особое внимание следует уделить укладке поликарбонатных листов.  Их следует тщательно промерить, аккуратно нарезать, прочно закрепить на каркасе. В этом процессе можно проследить такой порядок действий:

  • Листы поликарбоната укладываются на ровную поверхность и нарезаются на пласты, длина которых на 10-15 см должна превышать длину арок.

Фото резки поликарбоната строительным ножом

  • После удаления защитной пленки поликарбонатные листы укладываются на направляющие и закрепляются стяжными винтами с обязательной прокладкой уплотнителя;
  • При стыковке двух отдельных листов используются Н-образные профили с обязательным формированием компрессионных зазоров для движения поликарбоната при изменении температуры;

Фото соединения листов поликарбоната при помощи стыковочного профиля

  • К аркам поликарбонатные листы крепятся при помощи саморезов с антикоррозийным покрытием.

Устанавливая навес для машины на дачу своими руками, важно учесть ряд важных правил, которые способны существенно продлить сроке его службы, в частности:

  • При нарезке поликарбоната важно учитывать направления воздушных каналов, необходимо сделать так, чтобы их выходы располагались в торцевых частях конструкции;
  • Резка поликарбонатных листов осуществляется без удаления защитной пленки;
  • По окончании распила следует аккуратно удалить стружки из сот поликарбоната;
  • Торца поликарбонатных листов закрываются от влаги торцевым профилем.

Если конструкция навеса дуговая или сферическая необходимо учитывать при закреплении поликарбоната максимальный угол его изгибания, который обозначается в его спецификации. Более того, навесную конструкцию не рекомендуется собирать при отрицательной температуре: материал приобретает хрупкость и может треснуть при изгибании.

Задумываясь над тем, как построить навес из поликарбоната, важно отдавать себе отчет в том, что такая работа требует аккуратности, соблюдения последовательности этапов, использования специальных инструментов, а также учета целого ряда важных нюансов. Любое отклонение может привести к снижению прочности, долговечности, респектабельности внешнего вида конструкции. Кроме того, весь процесс занимает немало времени. Для того чтобы быть уверенным в качестве и идеальном внешнем виде готового навеса имеет смысл привлечь к его монтажу профессионалов.